Inicio

REPORTAJES

VER MÁS…

ENTREVISTAS
02:21

Reporte Esquer: Enright, Pérez, Flores

6 meses ago

Naranjeros se llevó la serie en Culiacán con paliza incluida. Aquí las reacciones de los protagonistas posterior al encuentro. #ReporteEsquer...

02:14

Reporte González: Vásquez y Gil

6 meses ago

Gran serpentina de Anthony Vásquez para empatar la serie en Culiacán. Aquí las declaraciones de los protagonistas guindas. #ReporteGonzález...

01:51

Reporte Mendoza: Pérez y Córdoba

6 meses ago

A. Córdoba y F. Pérez fueron piezas claves en la victoria de Naranjeros sobre Tomateros en el primero de la serie. Escucha las...

01:13

Reporte Mendoza: Sebastián Elizalde

6 meses ago

Gran corrido de bases de Sebastián Elizalde y batazo oportuno de Ronier Mustelier, así fue como los guindas dejaron en el terreno a...

01:16

Entrevista: Manny Bañuelos

6 meses ago

Manny Bañuelos ya debutó en LMP con Tomateros, ¿cómo fue su preparación para jugar con el club guinda?...

VER MÁS…

Más Noticias

Dodgers barre a nacionales

20 de mayo, 2018.- Kike Hernández y Yasiel Puig sacudieron jonrones de dos carreras cada uno y los Dodgers de Los Ángeles vencieron el domingo 7-2 a los Nationals de Washingtonpara completar la barrida en la serie de tres partidos. El tablazo del puertorriqueño Hernández en la quinta entrada ante Stephen Strasburg puso a los Dodgers al frente 3-2. El cubano Yasmani Grandal […]

Yankees gana octava serie al hilo

20 de mayo, 2018.- Tyler Austin disparó un par de jonrones de dos carreras, Sonny Gray lanzó pelota de cuatro hits en ocho innings y New York Yankees vencieron este domingo 10-1 a Kansas City Royals para ganar su octava serie consecutiva. El dominicano Miguel Andújar y Austin Romine añadieron cuadrangulares consecutivos en el noveno inning por los Yanquis, […]

Rieleros barre a Sultanes a domiciio.

20 de mayo, 2018.- Un jonrón de dos carreras de Genaro Andrade en la sexta entrada rompe un empate a tres, para darle el rumbo definitivo al juego que gana Rieleros 5-3 a Sultanes llevándose la serie completa en el Aniversario 79 de Monterrey como franquicia LMB, ante poco menos de 20 mil asistentes. Rieleros […]

Dallas Martínez luce y vence a Diablos

20 de mayo, 2018.- Los Bravos de León (24-26) se llevaron el último de la serie 7-0 ante los Diablos Rojos (31-18) para igualar el compromiso a una victoria por novena. Dallas Martínez ganó el juego con trabajo de siete episodios, ponchó a cinco hombres, admitió cinco imparables y cero en los demás departamentos; Marco […]

Olmecas gana, siguen en la pelea para playpoff

19 de mayo, 2018.- Ronnier Mustelier produjo las carreras con las que los Olmecas de Tabasco se impusieron en forma agónica a los Piratas de Campeche, 2-1 mientras que el abridor regiomontano Adrián Garza sujetaba en 4 hits, un pasaporte, dos ponches, sin anotación, a los Piratas de Campeche para igualar la serie que concluye este domingo […]

Visores evalúan prospectos de la LMB

19 de mayo, 2018.- Con la presencia de scouts de 19 organizaciones de Grandes Ligas, concluyó con éxito el primer día de actividades del Fin de semana de las estrellas en el Centro de Alto Rendimiento LMB en El Carmen, Nuevo León. Los visores de MLB dieron seguimiento a los mejores prospectos de los 16 […]

Odudel Herrera, llega a 45 juegos al hilo en base

19 de mayo, 2018.- Odúbel Herrera disparó un jonrón y Jorge Alfaro remolcó la carrera de la ventaja para que los Philadelphia Phillies superaran el sábado 7-6 a los St. Louis Cardinals. El colombiano Alfaro fue excluido de la alineación de inicio, por una dolencia de rodilla que lo obligó a abandonar el encuentro del viernes. Ingresó como bateador emergente por Andrew […]

Guerreros asegura la serie en el templo bélico

19 de mayo, 2018.- Con ofensiva de Yuniesky Betancourt y Luis Jiménez, los Guerreros de Oaxaca aseguran la serie frente a los Pericos de Puebla al ganar el segundo compromiso de la serie 5 carreras por 4 en el estadio “Eduardo Vasconcelos”; Arcenio León logra su octavo salvamento del año. Puebla se puso al frente en la […]

Josh Lowey logró su triunfo número siete de la campaña

Monclova, Coah. 18 de mayo 2018. El Alcalde Josh Lowey recetó 7 chocolates y apoyado por su ofensiva, Acereros aseguró el primero de la serie al vencer 3 carreras a 2 a los Generales de Durango. Josh Lowey (7-2) lanzó 6.1 entradas de 2 carreras, 5 imparables, 7 ponches y no otorgó base por bolas, con derrota de Edgar […]

Leones le gana a Tigres y está en la Postemporada

Cancún, Q. Roo; 18 de mayo 2018.- Con dos cuadrangulares en la octava entrada, uno para empatar y otro para darle la vuelta a la pizarra, los Leones de Yucatán que dieron cuatro en el juego terminaron imponiéndose 8-5 a los Tigres de Quintana Roo ante una gran entrada en el estadio Beto Ávila al abrir […]

La tropa bélica se adelanta en la serie

Oaxaca, Oax. 18 de mayo 2018.- La tropa bélica se adelanta en la serie frente a los Pericos de Puebla al ganar el primero de la serie 10 carreras por 4 con gran apertura de Ruddy Acosta en la loma de los disparos; Alex González disparó su segundo cuadrangular del año. La tropa se puso arriba […]

Vence Rieleros en el Palacio Sultán

Monterrey, N. L. 18 de mayo 2018.- Excelso pitcheo del dominicano Francisco del Rosario y cinco remolcadas de Julián Castro dan la victoria a Rieleros 7-3 frente a Sultanes ante 15,901 aficionados en el Estadio Monterrey que fueron testigos del debut de Luz Alicia Gordoa como umpire de tercera. Del Rosario fue sorprendido por el […]

Columnas

“Los 4 Grandes, Análisis y Pronósticos”

Las semifinales de LMP están listas, por un lado tendremos un enfrentamiento inédito en playoffs con Charros contra Mayos y por el otro 2 viejos conocidos en estas lides que hace muy poco protagonizaron una de las semifinales más recordadas de los últimos tiempos: Tomateros contra Águilas. Debidamente reforzados tendremos frente a frente a un […]

“Mexicali amenaza a Culiacán, Nuevos Estadios, Poco Bateo”

Durante décadas, los clubes de LMP más taquilleros han sido Naranjeros de Hermosillo, Tomateros de Culiacán y Venados de Mazatlán. Aunque siempre ha sido un lio llevar una contabilización exacta de cuanta gente entra  a los estadios con boleto pagado, recientemente con la magia del internet han surgido sitios especializados que se encargan de llevar […]

“Fernando Pérez al acecho de Flores, Extranjeros en el alambre”

Calladito la boca, el segunda base de Naranjeros de Hermosillo Fernando Pérez está metido en una muy buena temporada. Apenas en su primer año de tiempo completo, el ensenadense  no ha defraudado  la confianza que le otorgo el cuerpo técnico al darle la titularidad de la intermedia. El reto era grande ya que enfrente tenía […]

“Falla el relevo, El Cazador Apagado”

Luego de perder serie en Los Mochis, los Naranjeros de Hermosillo regresaron a casa para recibir a Charros de Jalisco y Águilas de Mexicali, 2 clubes que junto con ellos y Tomateros de Culiacán traían una dura pelea por la cima. Aunque ambos rivales son peligrosos, Naranjeros intentaría hacer valer su condición de local, salir […]

REPORTAJES

VER MÁS…

ENTREVISTAS
02:21

Reporte Esquer: Enright, Pérez, Flores

6 meses ago

Naranjeros se llevó la serie en Culiacán con paliza incluida. Aquí las reacciones de los protagonistas posterior al encuentro. #ReporteEsquer...

02:14

Reporte González: Vásquez y Gil

6 meses ago

Gran serpentina de Anthony Vásquez para empatar la serie en Culiacán. Aquí las declaraciones de los protagonistas guindas. #ReporteGonzález...

01:51

Reporte Mendoza: Pérez y Córdoba

6 meses ago

A. Córdoba y F. Pérez fueron piezas claves en la victoria de Naranjeros sobre Tomateros en el primero de la serie. Escucha las...

01:13

Reporte Mendoza: Sebastián Elizalde

6 meses ago

Gran corrido de bases de Sebastián Elizalde y batazo oportuno de Ronier Mustelier, así fue como los guindas dejaron en el terreno a...

01:16

Entrevista: Manny Bañuelos

6 meses ago

Manny Bañuelos ya debutó en LMP con Tomateros, ¿cómo fue su preparación para jugar con el club guinda?...

VER MÁS…

Más Noticias

Dodgers barre a nacionales

20 de mayo, 2018.- Kike Hernández y Yasiel Puig sacudieron jonrones de dos carreras cada uno y los Dodgers de Los Ángeles vencieron el domingo 7-2 a los Nationals de Washingtonpara completar la barrida en la serie de tres partidos. El tablazo del puertorriqueño Hernández en la quinta entrada ante Stephen Strasburg puso a los Dodgers al frente 3-2. El cubano Yasmani Grandal […]

Yankees gana octava serie al hilo

20 de mayo, 2018.- Tyler Austin disparó un par de jonrones de dos carreras, Sonny Gray lanzó pelota de cuatro hits en ocho innings y New York Yankees vencieron este domingo 10-1 a Kansas City Royals para ganar su octava serie consecutiva. El dominicano Miguel Andújar y Austin Romine añadieron cuadrangulares consecutivos en el noveno inning por los Yanquis, […]

Rieleros barre a Sultanes a domiciio.

20 de mayo, 2018.- Un jonrón de dos carreras de Genaro Andrade en la sexta entrada rompe un empate a tres, para darle el rumbo definitivo al juego que gana Rieleros 5-3 a Sultanes llevándose la serie completa en el Aniversario 79 de Monterrey como franquicia LMB, ante poco menos de 20 mil asistentes. Rieleros […]

Dallas Martínez luce y vence a Diablos

20 de mayo, 2018.- Los Bravos de León (24-26) se llevaron el último de la serie 7-0 ante los Diablos Rojos (31-18) para igualar el compromiso a una victoria por novena. Dallas Martínez ganó el juego con trabajo de siete episodios, ponchó a cinco hombres, admitió cinco imparables y cero en los demás departamentos; Marco […]

Olmecas gana, siguen en la pelea para playpoff

19 de mayo, 2018.- Ronnier Mustelier produjo las carreras con las que los Olmecas de Tabasco se impusieron en forma agónica a los Piratas de Campeche, 2-1 mientras que el abridor regiomontano Adrián Garza sujetaba en 4 hits, un pasaporte, dos ponches, sin anotación, a los Piratas de Campeche para igualar la serie que concluye este domingo […]

Visores evalúan prospectos de la LMB

19 de mayo, 2018.- Con la presencia de scouts de 19 organizaciones de Grandes Ligas, concluyó con éxito el primer día de actividades del Fin de semana de las estrellas en el Centro de Alto Rendimiento LMB en El Carmen, Nuevo León. Los visores de MLB dieron seguimiento a los mejores prospectos de los 16 […]

Odudel Herrera, llega a 45 juegos al hilo en base

19 de mayo, 2018.- Odúbel Herrera disparó un jonrón y Jorge Alfaro remolcó la carrera de la ventaja para que los Philadelphia Phillies superaran el sábado 7-6 a los St. Louis Cardinals. El colombiano Alfaro fue excluido de la alineación de inicio, por una dolencia de rodilla que lo obligó a abandonar el encuentro del viernes. Ingresó como bateador emergente por Andrew […]

Guerreros asegura la serie en el templo bélico

19 de mayo, 2018.- Con ofensiva de Yuniesky Betancourt y Luis Jiménez, los Guerreros de Oaxaca aseguran la serie frente a los Pericos de Puebla al ganar el segundo compromiso de la serie 5 carreras por 4 en el estadio “Eduardo Vasconcelos”; Arcenio León logra su octavo salvamento del año. Puebla se puso al frente en la […]

Josh Lowey logró su triunfo número siete de la campaña

Monclova, Coah. 18 de mayo 2018. El Alcalde Josh Lowey recetó 7 chocolates y apoyado por su ofensiva, Acereros aseguró el primero de la serie al vencer 3 carreras a 2 a los Generales de Durango. Josh Lowey (7-2) lanzó 6.1 entradas de 2 carreras, 5 imparables, 7 ponches y no otorgó base por bolas, con derrota de Edgar […]

Leones le gana a Tigres y está en la Postemporada

Cancún, Q. Roo; 18 de mayo 2018.- Con dos cuadrangulares en la octava entrada, uno para empatar y otro para darle la vuelta a la pizarra, los Leones de Yucatán que dieron cuatro en el juego terminaron imponiéndose 8-5 a los Tigres de Quintana Roo ante una gran entrada en el estadio Beto Ávila al abrir […]

La tropa bélica se adelanta en la serie

Oaxaca, Oax. 18 de mayo 2018.- La tropa bélica se adelanta en la serie frente a los Pericos de Puebla al ganar el primero de la serie 10 carreras por 4 con gran apertura de Ruddy Acosta en la loma de los disparos; Alex González disparó su segundo cuadrangular del año. La tropa se puso arriba […]

Vence Rieleros en el Palacio Sultán

Monterrey, N. L. 18 de mayo 2018.- Excelso pitcheo del dominicano Francisco del Rosario y cinco remolcadas de Julián Castro dan la victoria a Rieleros 7-3 frente a Sultanes ante 15,901 aficionados en el Estadio Monterrey que fueron testigos del debut de Luz Alicia Gordoa como umpire de tercera. Del Rosario fue sorprendido por el […]

Standing

  GP%JV
Sultanes de Monterrey3317.660-
Toros de Tijuana2920.5923.5
Rieleros de Aguascalientes2921.5804.0
Acereros de Monclova2524.5107.5
Generales de Durango2228.44011.0
Saraperos de Saltillo1930.38813.5
Vaqueros de Unión Laguna1931.38014.0
Tecolotes de los Dos Laredos.1733.34016.0
  GP%JV
Leones de Yucatán3515.700-
Diablos Rojos del México 3117.6463.0
Tigres de Quintana Roo2918.6174.5
Pericos de Puebla2325.47911.0
Bravos de León2326.46911.5
Olmecas de Tabasco2228.44013.0
Piratas de Campeche1930.38815.5
Guerreros de Oaxaca1931.38016.0

Líderes

W
C. Hernández8
J. Lowey7
T. Da Silva6
SV
J. Lueke12
A. Carter11
M. Cleto11
ERA
J. Samayoa1.96
C. Hernández 2.21
J. Reyes2.27
SO
J. Lowey74
R. Valdes49
T. Da Silva48
AVG
D. Barton .418
I. Rodríguez .391
J. Del Campo .387

HR
R. Álvarez 13
J. Castillo 13
L. Juárez 12

RBI
J. Castillo 49
C. Hankerd 48
R. Álvarez 46

R
C. Figueroa 46
I. Rodríguez 46
C. Roberson 45