Inicio

REPORTAJES

VER MÁS…

ENTREVISTAS
02:21

Reporte Esquer: Enright, Pérez, Flores

5 meses ago

Naranjeros se llevó la serie en Culiacán con paliza incluida. Aquí las reacciones de los protagonistas posterior al encuentro. #ReporteEsquer...

02:14

Reporte González: Vásquez y Gil

5 meses ago

Gran serpentina de Anthony Vásquez para empatar la serie en Culiacán. Aquí las declaraciones de los protagonistas guindas. #ReporteGonzález...

01:51

Reporte Mendoza: Pérez y Córdoba

5 meses ago

A. Córdoba y F. Pérez fueron piezas claves en la victoria de Naranjeros sobre Tomateros en el primero de la serie. Escucha las...

01:13

Reporte Mendoza: Sebastián Elizalde

5 meses ago

Gran corrido de bases de Sebastián Elizalde y batazo oportuno de Ronier Mustelier, así fue como los guindas dejaron en el terreno a...

01:16

Entrevista: Manny Bañuelos

5 meses ago

Manny Bañuelos ya debutó en LMP con Tomateros, ¿cómo fue su preparación para jugar con el club guinda?...

VER MÁS…

Más Noticias

Yefri Pérez nuevo Acerero

Monclova, Coah. 18 de abril 2018.- Con experiencia en Grandes Ligas el dominicano Yefri Pérez se convierte en el nuevo refuerzo de los Acereros del Norte. Nacido en Bani, Republica Dominicana un 24 de febrero de 1991, debutó un 17 de julio de 2016 con los Marlins de Miami. Yefri Pérez llega con etiqueta de campeón […]

Roberto Pérez aspira a ser como los grandes de Puerto Rico

SAN JUAN – Roberto Pérez es conocido por su defensa más que otra cosa. El catcher puertorriqueño de los Indios de Cleveland, quien volvió a jugar en el Estadio Hiram Bithorn esta semana en la Serie de Puerto Rico tras haberlo hecho años atrás con los Indios de Mayagüez, está consciente de la gran camada […]

Rojos despiden al mánager Bryan Price

CINCINNATI – Los Rojos de Cincinnati despidieron a Bryan Price tras un inicio con marca de 3-15, el primer cambio de mánager en las Grandes Ligas esta temporada. Price cumplía su quinta campaña al mando de un equipo en reconstrucción, dependiendo de peloteros sin experiencia más que otro cualquier otro club durante su ciclo. Los […]

Marineros asegura su quinta serie

Ensenada, B. C. – Par de cuadrangulares de Orlando Piña, con ocho carreras producidas, además de bateo de Carlos “Hulk” Díaz, quien empuja cuatro carreras más; Marineros de Ensenada apabullo a Indios de Tecate por pizarra de 16 carreras por 6 en el segundo compromiso que se jugó bajo el alumbrado del Deportivo Antonio Palacios, […]

Generales gana en extrainnings

DURANGO.-Daniel Núñez se vistió de héroe al empujar la carrera que marcó la diferencia en el fondo de la entrada número 13, con la que Generales de Durango venció a Sultanes de Monterrey al son de 11-10, para así emparejar la serie a un juego. Tras cinco horas y 20 minutos de juego, llegó la […]

Olmecas logra dramático triunfo en 13 actos

Gerson Manzanillo se vistió de héroe al conectar el imparable con el que Agustín Séptimo anotó la carrera con la que los Olmecas de Tabasco vencieron en forma dramática a los Guerreros de Oaxaca, 4-3, después de 13 emocionantes entradas para quedarse con la serie que se disputa en el estadio Centenario 27 de Febrero. […]

Fuenmayor y Tecos dejan a Saraperos en el terreno

Nuevo Laredo, Tamps. 18 de abril 2018-. Tecolotes se lleva el juego en extrainnings con cuadrangular solitario de Balbino Fuenmayor en la entrada, deja en el terreno a Saraperos con pizarra 3-2 en favor de los locales empatando la serie. Una vez más, temprano en el partido, el equipo representativo de los dos Laredos abrió la […]

Luce el pitcheo hidrocálido y Rieleros amarra la serie

Monclova, Coah. 18 de abril 2018.- El picheo de los Rieleros de Aguascalientes lució con solida labor del abridor Roy Merrit para vencer 5 carreras a 1 a los Acereros del Norte, en lo que fue el segundo de la serie celebrado en el Estadio Monclova. La victoria fue para el abridor Roy Merrit (1-0) […]

Cinco jugadores que han sorprendido en abril

Es verdad que estamos a mediados de abril y que muchas cosas inesperadas que hemos visto hasta ahora no van a durar, porque simplemente no pueden hacerlo. Todos los años es igual. A la temporada de béisbol le toma un tiempo encontrar su balance. Pero eso no quiere decir que lo que ha pasado no […]

Tras susto, Víctor Martínez reflexiona sobre su carrera

Por momentos, a Víctor Martínez le vienen recuerdos vagos de su padre. En uno de ellos, Guillermo Martínez está sosteniendo una escoba detrás del cuello mientras gira de un lado a otro, relajando su pecho y sus músculos abdominales. En otro recuerdo, Guillermo está dormido en una hamaca y Víctor y su hermano están meciéndose […]

Memoria de Clemente honrada con nueva placa

SAN JUAN, Puerto Rico – La familia de Roberto Clemente ha decidido compartir una tradición larga y privada con el mundo por el bien de Puerto Rico. Todos los años, en el aniversario del fallecimiento de Clemente en un accidente de avión mientras se dirigía a Nicaragua a llevarles provisiones a los damnificados de un […]

Quirarte y Williamson se unen a las filas de Bravos

León, Gto. 18 de abril 2018.- Para reforzar su bullpen, los Bravos de León anunciaron la llegada de los lanzadores Fabian Williamson y Edwin Quirarte. Ambos jugadores se unieron a las filas de la organización leonesa, para la serie ante Tigres de Quintana Roo, que se disputa en el Estadio Domingo Santana “La Fortaleza”. Quirarte viene procedente de Acereros de […]

Columnas

“Los 4 Grandes, Análisis y Pronósticos”

Las semifinales de LMP están listas, por un lado tendremos un enfrentamiento inédito en playoffs con Charros contra Mayos y por el otro 2 viejos conocidos en estas lides que hace muy poco protagonizaron una de las semifinales más recordadas de los últimos tiempos: Tomateros contra Águilas. Debidamente reforzados tendremos frente a frente a un […]

“Mexicali amenaza a Culiacán, Nuevos Estadios, Poco Bateo”

Durante décadas, los clubes de LMP más taquilleros han sido Naranjeros de Hermosillo, Tomateros de Culiacán y Venados de Mazatlán. Aunque siempre ha sido un lio llevar una contabilización exacta de cuanta gente entra  a los estadios con boleto pagado, recientemente con la magia del internet han surgido sitios especializados que se encargan de llevar […]

“Fernando Pérez al acecho de Flores, Extranjeros en el alambre”

Calladito la boca, el segunda base de Naranjeros de Hermosillo Fernando Pérez está metido en una muy buena temporada. Apenas en su primer año de tiempo completo, el ensenadense  no ha defraudado  la confianza que le otorgo el cuerpo técnico al darle la titularidad de la intermedia. El reto era grande ya que enfrente tenía […]

“Falla el relevo, El Cazador Apagado”

Luego de perder serie en Los Mochis, los Naranjeros de Hermosillo regresaron a casa para recibir a Charros de Jalisco y Águilas de Mexicali, 2 clubes que junto con ellos y Tomateros de Culiacán traían una dura pelea por la cima. Aunque ambos rivales son peligrosos, Naranjeros intentaría hacer valer su condición de local, salir […]

REPORTAJES

VER MÁS…

ENTREVISTAS
02:21

Reporte Esquer: Enright, Pérez, Flores

5 meses ago

Naranjeros se llevó la serie en Culiacán con paliza incluida. Aquí las reacciones de los protagonistas posterior al encuentro. #ReporteEsquer...

02:14

Reporte González: Vásquez y Gil

5 meses ago

Gran serpentina de Anthony Vásquez para empatar la serie en Culiacán. Aquí las declaraciones de los protagonistas guindas. #ReporteGonzález...

01:51

Reporte Mendoza: Pérez y Córdoba

5 meses ago

A. Córdoba y F. Pérez fueron piezas claves en la victoria de Naranjeros sobre Tomateros en el primero de la serie. Escucha las...

01:13

Reporte Mendoza: Sebastián Elizalde

5 meses ago

Gran corrido de bases de Sebastián Elizalde y batazo oportuno de Ronier Mustelier, así fue como los guindas dejaron en el terreno a...

01:16

Entrevista: Manny Bañuelos

5 meses ago

Manny Bañuelos ya debutó en LMP con Tomateros, ¿cómo fue su preparación para jugar con el club guinda?...

VER MÁS…

Más Noticias

Yefri Pérez nuevo Acerero

Monclova, Coah. 18 de abril 2018.- Con experiencia en Grandes Ligas el dominicano Yefri Pérez se convierte en el nuevo refuerzo de los Acereros del Norte. Nacido en Bani, Republica Dominicana un 24 de febrero de 1991, debutó un 17 de julio de 2016 con los Marlins de Miami. Yefri Pérez llega con etiqueta de campeón […]

Roberto Pérez aspira a ser como los grandes de Puerto Rico

SAN JUAN – Roberto Pérez es conocido por su defensa más que otra cosa. El catcher puertorriqueño de los Indios de Cleveland, quien volvió a jugar en el Estadio Hiram Bithorn esta semana en la Serie de Puerto Rico tras haberlo hecho años atrás con los Indios de Mayagüez, está consciente de la gran camada […]

Rojos despiden al mánager Bryan Price

CINCINNATI – Los Rojos de Cincinnati despidieron a Bryan Price tras un inicio con marca de 3-15, el primer cambio de mánager en las Grandes Ligas esta temporada. Price cumplía su quinta campaña al mando de un equipo en reconstrucción, dependiendo de peloteros sin experiencia más que otro cualquier otro club durante su ciclo. Los […]

Marineros asegura su quinta serie

Ensenada, B. C. – Par de cuadrangulares de Orlando Piña, con ocho carreras producidas, además de bateo de Carlos “Hulk” Díaz, quien empuja cuatro carreras más; Marineros de Ensenada apabullo a Indios de Tecate por pizarra de 16 carreras por 6 en el segundo compromiso que se jugó bajo el alumbrado del Deportivo Antonio Palacios, […]

Generales gana en extrainnings

DURANGO.-Daniel Núñez se vistió de héroe al empujar la carrera que marcó la diferencia en el fondo de la entrada número 13, con la que Generales de Durango venció a Sultanes de Monterrey al son de 11-10, para así emparejar la serie a un juego. Tras cinco horas y 20 minutos de juego, llegó la […]

Olmecas logra dramático triunfo en 13 actos

Gerson Manzanillo se vistió de héroe al conectar el imparable con el que Agustín Séptimo anotó la carrera con la que los Olmecas de Tabasco vencieron en forma dramática a los Guerreros de Oaxaca, 4-3, después de 13 emocionantes entradas para quedarse con la serie que se disputa en el estadio Centenario 27 de Febrero. […]

Fuenmayor y Tecos dejan a Saraperos en el terreno

Nuevo Laredo, Tamps. 18 de abril 2018-. Tecolotes se lleva el juego en extrainnings con cuadrangular solitario de Balbino Fuenmayor en la entrada, deja en el terreno a Saraperos con pizarra 3-2 en favor de los locales empatando la serie. Una vez más, temprano en el partido, el equipo representativo de los dos Laredos abrió la […]

Luce el pitcheo hidrocálido y Rieleros amarra la serie

Monclova, Coah. 18 de abril 2018.- El picheo de los Rieleros de Aguascalientes lució con solida labor del abridor Roy Merrit para vencer 5 carreras a 1 a los Acereros del Norte, en lo que fue el segundo de la serie celebrado en el Estadio Monclova. La victoria fue para el abridor Roy Merrit (1-0) […]

Cinco jugadores que han sorprendido en abril

Es verdad que estamos a mediados de abril y que muchas cosas inesperadas que hemos visto hasta ahora no van a durar, porque simplemente no pueden hacerlo. Todos los años es igual. A la temporada de béisbol le toma un tiempo encontrar su balance. Pero eso no quiere decir que lo que ha pasado no […]

Tras susto, Víctor Martínez reflexiona sobre su carrera

Por momentos, a Víctor Martínez le vienen recuerdos vagos de su padre. En uno de ellos, Guillermo Martínez está sosteniendo una escoba detrás del cuello mientras gira de un lado a otro, relajando su pecho y sus músculos abdominales. En otro recuerdo, Guillermo está dormido en una hamaca y Víctor y su hermano están meciéndose […]

Memoria de Clemente honrada con nueva placa

SAN JUAN, Puerto Rico – La familia de Roberto Clemente ha decidido compartir una tradición larga y privada con el mundo por el bien de Puerto Rico. Todos los años, en el aniversario del fallecimiento de Clemente en un accidente de avión mientras se dirigía a Nicaragua a llevarles provisiones a los damnificados de un […]

Quirarte y Williamson se unen a las filas de Bravos

León, Gto. 18 de abril 2018.- Para reforzar su bullpen, los Bravos de León anunciaron la llegada de los lanzadores Fabian Williamson y Edwin Quirarte. Ambos jugadores se unieron a las filas de la organización leonesa, para la serie ante Tigres de Quintana Roo, que se disputa en el Estadio Domingo Santana “La Fortaleza”. Quirarte viene procedente de Acereros de […]

Standing

  GP%JV
Sultanes de Monterrey167.696-
Rieleros de Aguascalientes1310.5653.0
Toros de Tijuana1310.5653.0
Generales de Durango1112.4785.0
Tecolotes de los Dos Laredos1013.4356.0
Saraperos de Saltillo914.3917.0
Acereros de Monclova715.3188.5
Vaqueros de Unión Laguna716.3049.0
  GP%JV
Leones de Yucatán176.739-
Tigres de Quintana Roo157.6821.5
Diablos Rojos del México149.6093.0
Pericos de Puebla149.6093.0
Guerreros de Oaxaca1013.4357.0
Olmecas de Tabasco1013.4357.0
Bravos de León914.3918.0
Piratas de Campeche815.3489.0

Líderes

W
M. Lambson4
J. Barraza3
B. Enright3
SV
R. Belisario6
J. Lueke6
A. Carter5
ERA
K. Lobstein1.33
J. Castillo1.71
M. Lambson1.72
SO
T. Da Silva27
R. Gil26
J. Lowey25
AVG
D. Geiger .433
M. León .431
Q. Latimore .426

HR
R. Álvarez 9
D. Brown 7
J. Vargas 7

RBI
R. Álvarez 25
Y. Drake 23
C. Hankerd 23

R
D. Vidal 24
I. Rodríguez 23
I. Rodríguez 23