Inicio

REPORTAJES

VER MÁS…

ENTREVISTAS
02:21

Reporte Esquer: Enright, Pérez, Flores

8 meses ago

Naranjeros se llevó la serie en Culiacán con paliza incluida. Aquí las reacciones de los protagonistas posterior al encuentro. #ReporteEsquer...

02:14

Reporte González: Vásquez y Gil

8 meses ago

Gran serpentina de Anthony Vásquez para empatar la serie en Culiacán. Aquí las declaraciones de los protagonistas guindas. #ReporteGonzález...

01:51

Reporte Mendoza: Pérez y Córdoba

8 meses ago

A. Córdoba y F. Pérez fueron piezas claves en la victoria de Naranjeros sobre Tomateros en el primero de la serie. Escucha las...

01:13

Reporte Mendoza: Sebastián Elizalde

8 meses ago

Gran corrido de bases de Sebastián Elizalde y batazo oportuno de Ronier Mustelier, así fue como los guindas dejaron en el terreno a...

01:16

Entrevista: Manny Bañuelos

8 meses ago

Manny Bañuelos ya debutó en LMP con Tomateros, ¿cómo fue su preparación para jugar con el club guinda?...

VER MÁS…

Más Noticias

Toros liga octavo triunfo

22 de julio 2018.- En juego de volteretas, Toros de Tijuana dieron cuenta de los Guerreros de Oaxaca al son de 7-6, ayer en el Estadio Gasmart. Fue el octavo triunfo en fila para las huestes de Lino Rivera, para seguir al acecho del líder Acereros del Norte, que puntean la Zona Norte en el […]

Bravos liga su sexto triunfo

22 de julio 2018.- Un letal ataque en la octava entrada, abrió el camino para que los Bravos de León se quedaran con la victoria por 10-8 sobre los Algodoneros de Unión Laguna, en el Estadio Domingo Santana “La Fortaleza”. El equipo comandado por Luis Carlos Rivera ligó su sexto triunfo, completó la barrida sobre los Algodoneros y de […]

Bravos llega a 5 triunfos al hilo; se reafirman en el primer lugar

21 julio 2018.-Los Bravos de León se reafirmaron en la cima de la Zona Sur, luego de superar 4-3 a los Algodoneros en el Estadio Domingo Santana “La Fortaleza”. Con este resultado, los guanajuatenses llegaron a cinco triunfos en forma consecutiva, pusieron su marca en nueve victorias, por seis descalabros y ganaron la serie Inter Zonas del […]

Marca de embasarse de Shin-Soo Choo acaba en 52 juegos

21 julio 2018.- La racha de Shin-Soo Choo de llegar a base se rompió en 52 juegos, dejando la marca en una misma temporada en la historia de los Rangers de Texas. Choo se fue de 4-0 en la derrota de 16-3 la noche del sábado ante los Indios de Cleveland. Choo fue removido del juego en la octava […]

Matt Carpenter hila 6º juego con HR, impone récord para Cardenales

21 julio 2018.- El primera base de los Cardenales de San Luis, Matt Carpenter, conectó jonrón por sexto juego consecutivo, el sábado, para conseguir la racha más larga en una temporada en la historia de la franquicia. Después de dar vuelacercas en una derrota por 7-2 en el juego 1 de una doble cartelera contra los Cachorros de […]

Dejan regados a Tigres que siguen en el último lugar

21 de julio 2018.- José Vargas conectó panorámico cuadrangular solitario sobre la barda del jardín izquierdo en el fondo de la décima entrada y le dio a los Rieleros de Aguascalientes el triunfo 6-5 sobre los Tigres de Quintana Roo asegurando la serie. Con la pizarra empatada desde la octava entrada gracias a una reacción […]

Tecolotes amarra la serie en Tabasco

21 de julio 2018.- Por segunda noche consecutiva, Domonic Brown produjo dos anotaciones a la hora cero y los Tecolotes de los Dos Laredos superaron a los Olmecas de Tabasco, 3-2, para asegurar la serie en trepidante encuentro disputado en el estadio Centenario 27 de Febrero de la ciudad de Villahermosa. La fortuna beisbolera sonríe una vez […]

Paseo de filis sobre Padres; Villanueva de 4-0

20 julio 2018.- El dominicano Carlos Santana despachó un jonrón y produjo cuatro carreras, el venezolano César Hernández aportó un doble productor de dos anotaciones y los Philadelphia Phillies se sobrepusieron a una desventaja de cuatro carreras en el primer inning para vencer este viernes 11-5 a los San Diego Padres. El venezolano Odúbel Herrera añadió dos impulsadas para los […]

Carlos Zambrano saca la experiencia y se impone a Saraperos

20 de julio de 2018. El ex Grandes Ligas Carlos Zambrano sacó la experiencia en 5 entradas, para darle a Leones de Yucatán el triunfo por la mínima 5-4 ante Saraperos en Saltillo, en el arranque de la serie interzonas de fin de semana, con batazo del triunfo de Diego Madero en la séptima. La […]

Tecolotes se impone en juego de 10 episodios

20 de julio.- Domonic Brown y Balbino Fuenmayorconectaron sendos dobletes en un ataque de tres carreras en la 10ª entrada y los Tecolotes de los Dos Laredos superaron a los Olmecas de Tabasco, 4-1, al comenzar la serie en el estadio Centenario 27 de Febrero de la ciudad de Villahermosa. Los aficionados fueron testigos de un emocionante duelo […]

Arman Toros remontada y ligan sexta victoria

20 de julio.- Juan Pérez bateó doblete de dos carreras en la octava entrada, para completar la remontada de Toros de Tijuana y vigorizar un ataque de ocho anotaciones con el que ligaron su sexta victoria, al imponerse 9-4 a Guerreros de Oaxaca en el primer juego de la serie, que se desarrolló ante más […]

Cardiaco final y ganan los Piratas que están en primer lugar

19 de julio 2018.- Un partido cardiaco y donde el venezolano Danry Vásquez conectó cuadrangular de tres anotaciones en la conclusión del noveno episodio para darle una victoria a los Piratas de Campeche de 13 x 11 sobre los Tecolotes de los 2 Laredos Con su triunfo, los Piratas de Campeche, de pilón terminaron la […]

Columnas

“Los 4 Grandes, Análisis y Pronósticos”

Las semifinales de LMP están listas, por un lado tendremos un enfrentamiento inédito en playoffs con Charros contra Mayos y por el otro 2 viejos conocidos en estas lides que hace muy poco protagonizaron una de las semifinales más recordadas de los últimos tiempos: Tomateros contra Águilas. Debidamente reforzados tendremos frente a frente a un […]

“Mexicali amenaza a Culiacán, Nuevos Estadios, Poco Bateo”

Durante décadas, los clubes de LMP más taquilleros han sido Naranjeros de Hermosillo, Tomateros de Culiacán y Venados de Mazatlán. Aunque siempre ha sido un lio llevar una contabilización exacta de cuanta gente entra  a los estadios con boleto pagado, recientemente con la magia del internet han surgido sitios especializados que se encargan de llevar […]

“Fernando Pérez al acecho de Flores, Extranjeros en el alambre”

Calladito la boca, el segunda base de Naranjeros de Hermosillo Fernando Pérez está metido en una muy buena temporada. Apenas en su primer año de tiempo completo, el ensenadense  no ha defraudado  la confianza que le otorgo el cuerpo técnico al darle la titularidad de la intermedia. El reto era grande ya que enfrente tenía […]

“Falla el relevo, El Cazador Apagado”

Luego de perder serie en Los Mochis, los Naranjeros de Hermosillo regresaron a casa para recibir a Charros de Jalisco y Águilas de Mexicali, 2 clubes que junto con ellos y Tomateros de Culiacán traían una dura pelea por la cima. Aunque ambos rivales son peligrosos, Naranjeros intentaría hacer valer su condición de local, salir […]

REPORTAJES

VER MÁS…

ENTREVISTAS
02:21

Reporte Esquer: Enright, Pérez, Flores

8 meses ago

Naranjeros se llevó la serie en Culiacán con paliza incluida. Aquí las reacciones de los protagonistas posterior al encuentro. #ReporteEsquer...

02:14

Reporte González: Vásquez y Gil

8 meses ago

Gran serpentina de Anthony Vásquez para empatar la serie en Culiacán. Aquí las declaraciones de los protagonistas guindas. #ReporteGonzález...

01:51

Reporte Mendoza: Pérez y Córdoba

8 meses ago

A. Córdoba y F. Pérez fueron piezas claves en la victoria de Naranjeros sobre Tomateros en el primero de la serie. Escucha las...

01:13

Reporte Mendoza: Sebastián Elizalde

8 meses ago

Gran corrido de bases de Sebastián Elizalde y batazo oportuno de Ronier Mustelier, así fue como los guindas dejaron en el terreno a...

01:16

Entrevista: Manny Bañuelos

8 meses ago

Manny Bañuelos ya debutó en LMP con Tomateros, ¿cómo fue su preparación para jugar con el club guinda?...

VER MÁS…

Más Noticias

Toros liga octavo triunfo

22 de julio 2018.- En juego de volteretas, Toros de Tijuana dieron cuenta de los Guerreros de Oaxaca al son de 7-6, ayer en el Estadio Gasmart. Fue el octavo triunfo en fila para las huestes de Lino Rivera, para seguir al acecho del líder Acereros del Norte, que puntean la Zona Norte en el […]

Bravos liga su sexto triunfo

22 de julio 2018.- Un letal ataque en la octava entrada, abrió el camino para que los Bravos de León se quedaran con la victoria por 10-8 sobre los Algodoneros de Unión Laguna, en el Estadio Domingo Santana “La Fortaleza”. El equipo comandado por Luis Carlos Rivera ligó su sexto triunfo, completó la barrida sobre los Algodoneros y de […]

Bravos llega a 5 triunfos al hilo; se reafirman en el primer lugar

21 julio 2018.-Los Bravos de León se reafirmaron en la cima de la Zona Sur, luego de superar 4-3 a los Algodoneros en el Estadio Domingo Santana “La Fortaleza”. Con este resultado, los guanajuatenses llegaron a cinco triunfos en forma consecutiva, pusieron su marca en nueve victorias, por seis descalabros y ganaron la serie Inter Zonas del […]

Marca de embasarse de Shin-Soo Choo acaba en 52 juegos

21 julio 2018.- La racha de Shin-Soo Choo de llegar a base se rompió en 52 juegos, dejando la marca en una misma temporada en la historia de los Rangers de Texas. Choo se fue de 4-0 en la derrota de 16-3 la noche del sábado ante los Indios de Cleveland. Choo fue removido del juego en la octava […]

Matt Carpenter hila 6º juego con HR, impone récord para Cardenales

21 julio 2018.- El primera base de los Cardenales de San Luis, Matt Carpenter, conectó jonrón por sexto juego consecutivo, el sábado, para conseguir la racha más larga en una temporada en la historia de la franquicia. Después de dar vuelacercas en una derrota por 7-2 en el juego 1 de una doble cartelera contra los Cachorros de […]

Dejan regados a Tigres que siguen en el último lugar

21 de julio 2018.- José Vargas conectó panorámico cuadrangular solitario sobre la barda del jardín izquierdo en el fondo de la décima entrada y le dio a los Rieleros de Aguascalientes el triunfo 6-5 sobre los Tigres de Quintana Roo asegurando la serie. Con la pizarra empatada desde la octava entrada gracias a una reacción […]

Tecolotes amarra la serie en Tabasco

21 de julio 2018.- Por segunda noche consecutiva, Domonic Brown produjo dos anotaciones a la hora cero y los Tecolotes de los Dos Laredos superaron a los Olmecas de Tabasco, 3-2, para asegurar la serie en trepidante encuentro disputado en el estadio Centenario 27 de Febrero de la ciudad de Villahermosa. La fortuna beisbolera sonríe una vez […]

Paseo de filis sobre Padres; Villanueva de 4-0

20 julio 2018.- El dominicano Carlos Santana despachó un jonrón y produjo cuatro carreras, el venezolano César Hernández aportó un doble productor de dos anotaciones y los Philadelphia Phillies se sobrepusieron a una desventaja de cuatro carreras en el primer inning para vencer este viernes 11-5 a los San Diego Padres. El venezolano Odúbel Herrera añadió dos impulsadas para los […]

Carlos Zambrano saca la experiencia y se impone a Saraperos

20 de julio de 2018. El ex Grandes Ligas Carlos Zambrano sacó la experiencia en 5 entradas, para darle a Leones de Yucatán el triunfo por la mínima 5-4 ante Saraperos en Saltillo, en el arranque de la serie interzonas de fin de semana, con batazo del triunfo de Diego Madero en la séptima. La […]

Tecolotes se impone en juego de 10 episodios

20 de julio.- Domonic Brown y Balbino Fuenmayorconectaron sendos dobletes en un ataque de tres carreras en la 10ª entrada y los Tecolotes de los Dos Laredos superaron a los Olmecas de Tabasco, 4-1, al comenzar la serie en el estadio Centenario 27 de Febrero de la ciudad de Villahermosa. Los aficionados fueron testigos de un emocionante duelo […]

Arman Toros remontada y ligan sexta victoria

20 de julio.- Juan Pérez bateó doblete de dos carreras en la octava entrada, para completar la remontada de Toros de Tijuana y vigorizar un ataque de ocho anotaciones con el que ligaron su sexta victoria, al imponerse 9-4 a Guerreros de Oaxaca en el primer juego de la serie, que se desarrolló ante más […]

Cardiaco final y ganan los Piratas que están en primer lugar

19 de julio 2018.- Un partido cardiaco y donde el venezolano Danry Vásquez conectó cuadrangular de tres anotaciones en la conclusión del noveno episodio para darle una victoria a los Piratas de Campeche de 13 x 11 sobre los Tecolotes de los 2 Laredos Con su triunfo, los Piratas de Campeche, de pilón terminaron la […]

Standing

  GP%JV
Sultanes de Monterrey3720.649-
Toros de Tijuana3323.5893.5
Rieleros de Aguascalientes3324.5794.0
Acereros de Monclova2927.5187.5
Saraperos de Saltillo2432.42912.5
Generales de Durango2433.42113.0
Vaqueros de Unión Laguna2334.40414.0
Tecolotes de los Dos Laredos.1839.31619.0
  GP%JV
Leones de Yucatán4017.702-
Diablos Rojos del México 3619.6483.0
Tigres de Quintana Roo3321.6235.5
Bravos de León2729.49112.5
Pericos de Puebla2530.44414.0
Olmecas de Tabasco2433.41116.0
Piratas de Campeche2234.40017.5
Guerreros de Oaxaca2235.39318.0

Líderes

W
C. Hernández8
J. Lowey8
R. Valdes7
SV
J. Lueke14
A. Carter13
M. Cleto13
ERA
J. Reyes1.97
A. Garza2.39
J. Castellanos2.43
SO
J. Lowey79
F. De la Cruz57
F. Da Silva55
AVG
I. Rodríguez .394
B. Hernández .379
J. Castillo .378

HR
F. Pérez 15
J. Castillo 13
R. Álvarez 13

RBI
J. Castillo 57
L. Juárez 54
D. Vidal 53

R
C. Figueroa 54
I. Rodríguez 52
C. Roberson 51