Inicio

REPORTAJES

VER MÁS…

ENTREVISTAS
02:21

Reporte Esquer: Enright, Pérez, Flores

7 meses ago

Naranjeros se llevó la serie en Culiacán con paliza incluida. Aquí las reacciones de los protagonistas posterior al encuentro. #ReporteEsquer...

02:14

Reporte González: Vásquez y Gil

7 meses ago

Gran serpentina de Anthony Vásquez para empatar la serie en Culiacán. Aquí las declaraciones de los protagonistas guindas. #ReporteGonzález...

01:51

Reporte Mendoza: Pérez y Córdoba

7 meses ago

A. Córdoba y F. Pérez fueron piezas claves en la victoria de Naranjeros sobre Tomateros en el primero de la serie. Escucha las...

01:13

Reporte Mendoza: Sebastián Elizalde

7 meses ago

Gran corrido de bases de Sebastián Elizalde y batazo oportuno de Ronier Mustelier, así fue como los guindas dejaron en el terreno a...

01:16

Entrevista: Manny Bañuelos

7 meses ago

Manny Bañuelos ya debutó en LMP con Tomateros, ¿cómo fue su preparación para jugar con el club guinda?...

VER MÁS…

Más Noticias

Altuve comanda votaciones para el juego de las estrellas

21 junio 2018.- A menos de un mes para el Juego de las Estrellas que invadirá el Nationals Park ya se conoció el segundo boletín de la Liga Americana y el criollo José Altuve continúa liderando la escogencia con un millón 572 mil 101 votos. El popular Astroboy está en un selecto grupo de solo cinco […]

Mike Trout, mas encendido que nunca

21 junio 2018.- No hay otro jugador al que los Angelinos habrían querido tener en el plato en esa situación. Abajo por una carrera en el quinto inning del duelo de la noche del martes, los californianos llenaron las bases con un out ante el derecho de los D-backs, Matt Koch, lo que llevó al home […]

Llega Edwin Salas a los Mayos

21 junio 2018.- En miras a fortalecer el cuerpo de pitcheo, Mayos de Navojoa realizó un cambio esta mañana con el equipo de Charros de Jalisco. En dicho cambio, Mayos recibe los derechos del lanzador derecho Edwin “Satanás” Salas y a cambio, Charros se queda con los derechos del lanzador yucateco Linder Castro. Salas Jasso de […]

Daniel Duarte, desea trabajar fuerte con Cañeros

20 junio 2018.- El joven lanzador y nuevo refuerzo de los Cañeros Daniel Duarte, compartió sus impresiones por formar parte de la Fuerza Verde. De entrada, Duarte se mostró entusiasmado de enfundarse en una nueva casaca y enfrentar nuevos retos en un parque y público diferentes. “Muy contento de otra oportunidad, de un equipo más […]

Omar Meza, aprovecha la oportunidad

20 de junio 2018.- En las practicas de Diablos Rojos la sangre joven y el entusiasmo de los jugadores se hace notar durante los entrenamientos. Tal es el caso de Omar Meza, infield del México que ha demostrado la gran pasión con la que se entrega en cada oportunidad que le da el manager escarlata […]

Playoffs, la meta de Piratas de Campeche

20 de junio 2018.- “Nuestra meta son los playoffs, lo pasado que se quede atrás”, mencionó en cerrador venezolano Pedro Rodríguez, en su primer día de Pretemporada rumbo al segundo torneo corto, el de Verano 2018 de la LMB y el cual inicia el martes 3 de julio cuando los filibusteros reciban a los Olmecas […]

José Altuve pega dos jonrones y los Astros llegan a 50 triunfos

20 junio 2018.- José Altuve pegó dos jonrones, incluido el último de tres consecutivos de los Astros en la sexta entrada, para que Houston venciera 5-1 el miércoles a los Rays de Tampa Bay. El partido estaba empatado en la parte baja del sexto inning cuando George Springer puso la pizarrJoéa 2-1 con su 15to cuadrangular de la […]

Sobresalientes actuaciones guindas

19 junio 2018.- Sobresaliente jornada la de Tomateros en los diversos circuitos veraniegos, pues Ramiro Peña con los Sultanes de Monterrey conectó 8 imparables y anotó en 4 ocasiones para terminar bateando en los últimos 10 encuentros para .370, proclamándose campeón de la Zona Norte de la LMB junto a nuestros también guindas Édgar González, […]

Leo Heras, destaca en playoffs de LMB

19 junio 2018.- Determinante fue la actuación de varios elementos , que pertenecer al roster del club Yaquis de Obregón, dentro de sus organizaciones de verano, en las cuales alcanzaron resultados importantes esta semana. Por segunda semana consecutiva, el jardinero Leo Heras brilló tanto con el madero como con el guante, en la serie final de […]

Los Angelinos optimistas ante la recuperación de Ohtani

19 junio 2018.- El cuerpo médico de los Angelinos y el Dr. Steve Yoon están “muy optimistas” en torno a la prognosis de la lesión de Shohei Ohtani, una torcedura de Grado 2 del ligamento del codo, tras la inyección de plasma rica en plaquetas y células madres que recibió el japonés la semana pasada. Ohtani […]

Kelvin Herrera pasa de Reales a Nacionales a cambio de tres prospectos

18 de jun., 2018.-  Los Nacionales de Washington adquirieron al derecho dominicano Kelvin Herrera de los Reales de Kansas City a cambio de tres peloteros de las ligas menores. Washington envió al jugador de cuadro dominicano Kelvin Gutiérrez, al jardinero Blake Perkins y al derecho dominicano Yohanse Morel a Kansas City en el acuerdo anunciado el lunes […]

Los Astros ascienden a Jeff Luhnow y le dan una extensión de contrato

18 de jun., 2018. – Como gerente general de los Astros desde finales del 2011, Jeff Luhnow reestructuró un equipo que perdería 100 juegos o más en tres ocasiones consecutivas para que fuera campeón de la Serie Mundial en el 2017. El lunes, el equipo de Houston ascendió a Luhnow al puesto de presidente de […]

Columnas

“Los 4 Grandes, Análisis y Pronósticos”

Las semifinales de LMP están listas, por un lado tendremos un enfrentamiento inédito en playoffs con Charros contra Mayos y por el otro 2 viejos conocidos en estas lides que hace muy poco protagonizaron una de las semifinales más recordadas de los últimos tiempos: Tomateros contra Águilas. Debidamente reforzados tendremos frente a frente a un […]

“Mexicali amenaza a Culiacán, Nuevos Estadios, Poco Bateo”

Durante décadas, los clubes de LMP más taquilleros han sido Naranjeros de Hermosillo, Tomateros de Culiacán y Venados de Mazatlán. Aunque siempre ha sido un lio llevar una contabilización exacta de cuanta gente entra  a los estadios con boleto pagado, recientemente con la magia del internet han surgido sitios especializados que se encargan de llevar […]

“Fernando Pérez al acecho de Flores, Extranjeros en el alambre”

Calladito la boca, el segunda base de Naranjeros de Hermosillo Fernando Pérez está metido en una muy buena temporada. Apenas en su primer año de tiempo completo, el ensenadense  no ha defraudado  la confianza que le otorgo el cuerpo técnico al darle la titularidad de la intermedia. El reto era grande ya que enfrente tenía […]

“Falla el relevo, El Cazador Apagado”

Luego de perder serie en Los Mochis, los Naranjeros de Hermosillo regresaron a casa para recibir a Charros de Jalisco y Águilas de Mexicali, 2 clubes que junto con ellos y Tomateros de Culiacán traían una dura pelea por la cima. Aunque ambos rivales son peligrosos, Naranjeros intentaría hacer valer su condición de local, salir […]

REPORTAJES

VER MÁS…

ENTREVISTAS
02:21

Reporte Esquer: Enright, Pérez, Flores

7 meses ago

Naranjeros se llevó la serie en Culiacán con paliza incluida. Aquí las reacciones de los protagonistas posterior al encuentro. #ReporteEsquer...

02:14

Reporte González: Vásquez y Gil

7 meses ago

Gran serpentina de Anthony Vásquez para empatar la serie en Culiacán. Aquí las declaraciones de los protagonistas guindas. #ReporteGonzález...

01:51

Reporte Mendoza: Pérez y Córdoba

7 meses ago

A. Córdoba y F. Pérez fueron piezas claves en la victoria de Naranjeros sobre Tomateros en el primero de la serie. Escucha las...

01:13

Reporte Mendoza: Sebastián Elizalde

7 meses ago

Gran corrido de bases de Sebastián Elizalde y batazo oportuno de Ronier Mustelier, así fue como los guindas dejaron en el terreno a...

01:16

Entrevista: Manny Bañuelos

7 meses ago

Manny Bañuelos ya debutó en LMP con Tomateros, ¿cómo fue su preparación para jugar con el club guinda?...

VER MÁS…

Más Noticias

Altuve comanda votaciones para el juego de las estrellas

21 junio 2018.- A menos de un mes para el Juego de las Estrellas que invadirá el Nationals Park ya se conoció el segundo boletín de la Liga Americana y el criollo José Altuve continúa liderando la escogencia con un millón 572 mil 101 votos. El popular Astroboy está en un selecto grupo de solo cinco […]

Mike Trout, mas encendido que nunca

21 junio 2018.- No hay otro jugador al que los Angelinos habrían querido tener en el plato en esa situación. Abajo por una carrera en el quinto inning del duelo de la noche del martes, los californianos llenaron las bases con un out ante el derecho de los D-backs, Matt Koch, lo que llevó al home […]

Llega Edwin Salas a los Mayos

21 junio 2018.- En miras a fortalecer el cuerpo de pitcheo, Mayos de Navojoa realizó un cambio esta mañana con el equipo de Charros de Jalisco. En dicho cambio, Mayos recibe los derechos del lanzador derecho Edwin “Satanás” Salas y a cambio, Charros se queda con los derechos del lanzador yucateco Linder Castro. Salas Jasso de […]

Daniel Duarte, desea trabajar fuerte con Cañeros

20 junio 2018.- El joven lanzador y nuevo refuerzo de los Cañeros Daniel Duarte, compartió sus impresiones por formar parte de la Fuerza Verde. De entrada, Duarte se mostró entusiasmado de enfundarse en una nueva casaca y enfrentar nuevos retos en un parque y público diferentes. “Muy contento de otra oportunidad, de un equipo más […]

Omar Meza, aprovecha la oportunidad

20 de junio 2018.- En las practicas de Diablos Rojos la sangre joven y el entusiasmo de los jugadores se hace notar durante los entrenamientos. Tal es el caso de Omar Meza, infield del México que ha demostrado la gran pasión con la que se entrega en cada oportunidad que le da el manager escarlata […]

Playoffs, la meta de Piratas de Campeche

20 de junio 2018.- “Nuestra meta son los playoffs, lo pasado que se quede atrás”, mencionó en cerrador venezolano Pedro Rodríguez, en su primer día de Pretemporada rumbo al segundo torneo corto, el de Verano 2018 de la LMB y el cual inicia el martes 3 de julio cuando los filibusteros reciban a los Olmecas […]

José Altuve pega dos jonrones y los Astros llegan a 50 triunfos

20 junio 2018.- José Altuve pegó dos jonrones, incluido el último de tres consecutivos de los Astros en la sexta entrada, para que Houston venciera 5-1 el miércoles a los Rays de Tampa Bay. El partido estaba empatado en la parte baja del sexto inning cuando George Springer puso la pizarrJoéa 2-1 con su 15to cuadrangular de la […]

Sobresalientes actuaciones guindas

19 junio 2018.- Sobresaliente jornada la de Tomateros en los diversos circuitos veraniegos, pues Ramiro Peña con los Sultanes de Monterrey conectó 8 imparables y anotó en 4 ocasiones para terminar bateando en los últimos 10 encuentros para .370, proclamándose campeón de la Zona Norte de la LMB junto a nuestros también guindas Édgar González, […]

Leo Heras, destaca en playoffs de LMB

19 junio 2018.- Determinante fue la actuación de varios elementos , que pertenecer al roster del club Yaquis de Obregón, dentro de sus organizaciones de verano, en las cuales alcanzaron resultados importantes esta semana. Por segunda semana consecutiva, el jardinero Leo Heras brilló tanto con el madero como con el guante, en la serie final de […]

Los Angelinos optimistas ante la recuperación de Ohtani

19 junio 2018.- El cuerpo médico de los Angelinos y el Dr. Steve Yoon están “muy optimistas” en torno a la prognosis de la lesión de Shohei Ohtani, una torcedura de Grado 2 del ligamento del codo, tras la inyección de plasma rica en plaquetas y células madres que recibió el japonés la semana pasada. Ohtani […]

Kelvin Herrera pasa de Reales a Nacionales a cambio de tres prospectos

18 de jun., 2018.-  Los Nacionales de Washington adquirieron al derecho dominicano Kelvin Herrera de los Reales de Kansas City a cambio de tres peloteros de las ligas menores. Washington envió al jugador de cuadro dominicano Kelvin Gutiérrez, al jardinero Blake Perkins y al derecho dominicano Yohanse Morel a Kansas City en el acuerdo anunciado el lunes […]

Los Astros ascienden a Jeff Luhnow y le dan una extensión de contrato

18 de jun., 2018. – Como gerente general de los Astros desde finales del 2011, Jeff Luhnow reestructuró un equipo que perdería 100 juegos o más en tres ocasiones consecutivas para que fuera campeón de la Serie Mundial en el 2017. El lunes, el equipo de Houston ascendió a Luhnow al puesto de presidente de […]

Standing

  GP%JV
Sultanes de Monterrey3720.649-
Toros de Tijuana3323.5893.5
Rieleros de Aguascalientes3324.5794.0
Acereros de Monclova2927.5187.5
Saraperos de Saltillo2432.42912.5
Generales de Durango2433.42113.0
Vaqueros de Unión Laguna2334.40414.0
Tecolotes de los Dos Laredos.1839.31619.0
  GP%JV
Leones de Yucatán4017.702-
Diablos Rojos del México 3619.6483.0
Tigres de Quintana Roo3321.6235.5
Bravos de León2729.49112.5
Pericos de Puebla2530.44414.0
Olmecas de Tabasco2433.41116.0
Piratas de Campeche2234.40017.5
Guerreros de Oaxaca2235.39318.0

Líderes

W
C. Hernández8
J. Lowey8
R. Valdes7
SV
J. Lueke14
A. Carter13
M. Cleto13
ERA
J. Reyes1.97
A. Garza2.39
J. Castellanos2.43
SO
J. Lowey79
F. De la Cruz57
F. Da Silva55
AVG
I. Rodríguez .394
B. Hernández .379
J. Castillo .378

HR
F. Pérez 15
J. Castillo 13
R. Álvarez 13

RBI
J. Castillo 57
L. Juárez 54
D. Vidal 53

R
C. Figueroa 54
I. Rodríguez 52
C. Roberson 51